Nachdem ich nun im 14. Jahr eine (oder mehrere) Harley gefahren bin, überzeugte mein
Altargeschenk mich, doch einmal zu Europas größtem Harleytreffen zu fahren.
Mit insgesamt 14 Mopeds (incl. eines Fremdproduktes ;)), ging es dann am Samstag
zum ersten Zwischenstopp beim Niederbayern Chapter.
Leider mussten wir dann noch Kontakt zum ADAC aufnehmen, um eine „gestrandete“ Harley
zurückbringen zu lassen. Nix passiert. Nur Blech!!!
Am zweiten Tag der Anreise der durch heftigen Regen begleitet wurde, erreichten wir
dann bei aufklarendem Himmel unsere Unterkunft in Ledenitzen. Es waren somit noch
3km zum Eventgelände. Die schafften wir dann aber auch noch.
In der drauffolgenden Nacht fing es dann an zu regnen. Im Radio sprach man danach
von 51 Stunden Regen. Gefühlt waren es aber 72 +. Hier einige Impressionen vom Gelände
und dem verwässerten Zustand. Man versuchte noch mit kleinen Holzschnitten die Sache
abzumildern. Aber in Wikipedia habe ich nachgelesen, dass Holz schwimmen kann. STIMMT!!!
Trotz der widrigen Umstände wollten wir fahren und so ging es in Richtung Italien
über den Nassfeldpass. Er machte seinem Namen alle Ehre. Zurück fuhren wir dann über
den Plöckenpass in das kühlere Österreich zurück.
Fahrt zum Millstätter See. Der Höhepunkt dieser Tour war die Nockalmstraße (2042m
über nN)
Ein Harleyfahrer kam mir in einer Kurve auf meiner Spur entgegen. Sch..…, wenn man
sein Fahrkönnen überschätzt. Ich hatte noch das rechte Drittel für mich und den Mittelfinger
für ihn. Deswegen Kurven immer aussen anfahren und reinziehen wenn man sie einsehen
kann.
Wer sich diese Galerie anschaut, sollte aber über 16 Jahre alt sein ;)
Abends sah es dann ungefähr so aus:
Es gab auf mehreren Bühnen Livebands und es war sicher für jeden Geschmack was dabei.
Am Samstag erfolgte dann die große Ausfahrt. Ich bin davon kein großer Fan und wollte
auch erst nicht mitfahren. Nachdem mir aber versichert wurde, dass die Streckenatmosphäre
hier ganz was Anderes ist, fuhren wir also mit. Und, es war dann auch etwas total
Anderes. Die Atmosphäre durch die Leute an der Strecke , war schon recht ungewöhnlich.
Die Rückfahrt ging über die Großglockner Hochalpenstraße (24€ Maut)(lohnt sich aber
immer) und dann auf Landstraßen über den Chiemsee, Fränkische Schweiz, Thüringen
und über den Harz zurück nach Braunschweig. Am Ende der Galerien findet ihr noch
die Reisedaten, so wie sie vom Navi aufgezeichnet
wurden.
10 Tage
Gesamtkilometer : 3170 km/h
Schnitt in Bewegung: 67 km/h
Zeit in Bewegung :43:46 Std.
Zurück zur Saison 2014
Kleine Ausfahrt zum Wörthersee